• Бог нас никогда не оставляет. Его оставляем мы. (преп. Паисий Святогорец)

Спасибо всем неравнодушным людям

— Как съездили? — спрашиваю ребят при возвращении из Ижевска с Рождественской елки Удмуртской митрополии.

— А мы Удмуртского Патриарха видели, он перед нами выступал! — восторженно сообщают мне дети.

Понимаю, что речь идет о митрополите Ижевском и Удмуртском Викторине, просто ребята от радостных впечатлений возвели его в высший сан.

— А как Рождественское представление, понравилось?

— Да-а-а….

Но поговорим об этом позже, вижу, что все устали. Путь до Ижевска не близкий. «В гостях — хорошо, а дома — лучше» — читаю я по лицам ребят. Вавожцы уже добрались до родного села, а ребятам из Какможа нужно еще ехать дальше.

Рада, что детям посчастливилось прикоснуться к прекрасному. Очень хочется, чтобы они слышали красивую музыку, пение, восхищались изумительными танцами, красотой природы. Чаще они видят то, что им предлагает телевидение и Интернет (а лучше бы они этого не видели).

В Рождественский праздник, который прошел накануне, 7 января, нам чуть-чуть удалось исполнить задуманное. Торжество проходило в районном доме культуры. Не случайно я пригласила к нам на праздник свою крестницу Марину. Ее дочь Ульяна исполнила два удивительных по красоте танца, прочитала нам стихотворение об Ангеле по имени Мама. Очень тронуло душевное пение женщин, которые так же откликнулись на мое приглашение.

А дальше мы показали то, на что способны сами. Малыши охотно выходили на сцену: пели, плясали, стихи рассказывали. Наша выдумщица Диана вообще пришла со своей собачкой Пулькой, которая умеет петь. А ребята постарше почему-то стараются остаться в стороне, кроме Никиты — нашей палочки-выручалочки. В Рождественской сценке он исполнил роль купца. Хозяином гостиницы быть отказался. «Дайте мне такую роль, чтобы у меня не было жены». — заявил он. Пришлось Ирине Геннадьевне играть роль Симона — хозяина гостиницы, а я превратилась в его злую и жадную жену Марфу. Но зрителей ждал счастливый конец. Увидев Младенца Христа, Марфа преобразилась, Любовь коснулась ее души и сделала ее доброй и просветленной.

И всем нам я желаю такого же очищения, возвышения души и счастливого финала. В жизни каждого из нас происходит встреча с Богом. И когда бы она ни произошла, везде и всегда нужно быть готовым принять Его.

Всем неравнодушным людям большое спасибо. Дорогие прихожане нашего храма, на ваши пожертвования мы смогли оплатить автобус для поездки детей в Ижевск, устроили чаепитие в день Рождества, купили сладости и фрукты, подарили детям радость. Очень признательны работникам дома культуры, которые помогли сделать праздник ярким и веселым.

Храни вас всех Господь.

Ожегова Галина Анатольевна.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.