• Бог нас никогда не оставляет. Его оставляем мы. (преп. Паисий Святогорец)

Вавожские переливы

С древних времен колокола были предметом национальной гордости, воплощением единства, величия, независимости государства.
В истории нашего села колокола имели свое значение. Величественная четырехярусная колокольня построенная в 1843 году по дудинскому проекту была с двумя «звонами» (ярусами для развески колоколов). Звон колоколов отличался своей мелодичностью и позволял наполнять пространство колокольным звоном далеко за окрестности села.
В суровые смутные времена, когда шли аресты и расстрелы священников, запрещение колокольного звона, закрытие и разграбление храмов и часовен мелодичный колокольный звон перестал звучать над Вавожем. Окончательно колокольный звон был запрещен в 17 июня 1935 года, а 5 июля 1936 г колокола были сброшены. В 1956 г колокольня была разрушена.
В период восстановления Свято-Никольского храма при храме была установлена небольшая звонница. Впервые за многие годы молчания над Вавожем раздались звуки большого колокола Благовестника, неся народу благую весть о начале Богослужения.
В 2016 году настоятелем Свято-Никольского храма была поставлена задача возрождения добрых традиций колокольного звона. Тогда же, при храме, была открыта школа звонарей. Постоянными учениками стали супруги Бердниковы Алексей и Елена. Изучая искусство и красоту колокольного звона, за год обучения были достигнуты немалые успехи. Очень полюбился прихожанам звон «Воскресные переливы». Ученики постоянно расширяли границы своего мастерства. И в августе звонарям представилась возможность участвовать в Фестивале колокольного звона, который проходил в Елабуге в рамках ежегодной Спасской ярмарки.
Традиция показывать звонарское искусство во время Спасской ярмарки появилась в Елабуге еще в 19 веке, ведь тогда это главное событие в торговой и культурной жизни города приурочивалось к церковным престольным праздникам. И первый Фестиваль колокольного звона прошел в Елабуге именной во время возрождения Спасской ярмарки в 2008 году. Он собрал 20 представителей звонарского искусства из 7 городов России и стал доброй традицией.
Год от года количество участников возрастает, расширяются его географические традиции, программа становится более разнообразной. В 2017 году, гостеприимная елабужская земля встретила более восьмидесяти мастеров из разных уголков России и Татарстана. Наряду с профессиональными мастерами из Татарстана, Москвы, Санкт-Петербурга, Кастромской, Владимирской, Калужской, Волгоградской, Нижегородской, Омской, Новосибирской, Псковской, Ростовской, Саратовской, Тверской, Челябинской областей показали свое мастерство и наши звонари. «Воскресные переливы» в исполнении Алексея и Елены зазвучали над Елабугой, передавая своим мелодичным звучанием низкий поклон с вавожской земли. Позже они подарили организаторам фестиваля книгу Е.Ф.Шумилова «Вавож. «Утоли моя печали». Супруги Бердниковы были награждены дипломом и приглашены на фестиваль в Елабугу в 2018 году. По отзывам дипломантов фестиваль дал им возможность совершенствовать свое звонарское искусство, обменяться опытом, познакомиться с техникой исполнения профессиональных звонарей.
А в октябре в школе звонарей при Вавожском храме снова начнутся занятия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.