Водружение креста

dscn5189 dscn5652 dscn5239 dscn5651 dscn5308 dscn5186 dscn5267 dscn5261 dscn5253 dscn5185 dscn5252 dscn5173 dscn5164 dscn5158 dscn5123 dscn0891 dscn089916 сентября к храму Святителя и Чудотворца Николая с. Вавож стал собираться народ. Все шли поучаствовать в долгожданном событии – освящении и установки Креста над восстанавливающимся храмом. К назначенному времени народ заполонил не только прихрамовую территорию, но и прилегающие улицы. Ровно в 11 часов благочинный Кизнерского и Вавожского благочиния иерей Сергий (Филиппов) начал молебен. Читаются молитвы на освящение и святою водою окропляется крест. Затем с пением тропарей все прихожане среди которых были и дети и глубокие старики облобызали крест. После общей фотографии настал самый волнительный момент – установка креста на купол церкви. Под замирание сердец крест возносится в небо. Еще немного и он уже установлен на маковку купола. Так, через 60 лет вновь вознесся над Вавожем крест – орудие победы над смертью. Золото креста осияло вышедшее из-за туч солнце, которое продолжало светить до самого вечера.

Прихожане были полны благодарности строителям ведущим ремонтные работы (фирма «РИД») и благотворителям пожертвовавшим на восстановление купола крупные суммы (колхозы «Колос», «Удмуртия» и другие сельхозпредприятия района). Каждый подавший милостыню на эти работы с радостью осозновал, что и его милостынька светит маленькой искоркой в этом общем сиянии.